Арбитражный управляющий в деле о банкротстве

 

Арбитражный управляющий является важнейшим участником любого дела о банкротстве. Арбитражный управляющий назначается по любому делу. В зависимости от вида процедуры наименование управляющего может отличаться. Связано это с разным объемом полномочий управляющего в различных процедурах банкротства.

 

Наибольшими полномочиями обладает конкурсный управляющий, действующий в рамках процедуры конкурсного производства. Тем не менее, не следует преувеличивать возможности управляющего. Его деятельность крайне подробно регулируется ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». За малейшие нарушения управляющий может понести административную ответственность (включая дисквалификацию), его действия могут быть признаны незаконными судом, а при неоднократности он может быть отстранен от процедуры.

 

Особое значение кандидатура арбитражного управляющего имеет на стадии конкурсного производства. Связано это с тем, что именно в данной стадии оспариваются сделки банкрота, осуществляется продажа имущества банкрота, подаются заявления о привлечении к субсидиарной ответственности. В случае целенаправленного противодействия достижения поставленной цели со стороны управляющего задача может существенно усложниться. Это подтверждает, что кандидатура арбитражного управляющего имеет важное значение в деле о банкротстве.